Viaja Sin Escalas
Menú

Barrancas del Cobre Especial de 6 Días: Chihuahua a Mochis

6 días

Barrancas del Cobre de 6 Días

Iniciando en Chihuahua

(Lunes, Miércoles y Viernes*)

(VSE-6D-CM-1)

Descubre Barrancas del Cobre con este Paquete de 6 días que incluye Traslados, Tours, Hospedaje, Desayunos y el Boleto del Tren Chepe Express. Inicia tu aventura en Chihuahua y termínala en Los Mochis.

Descarga la Información de Este Viaje
Itinerario Barrancas 6 Días Descargar

¡Vive una experiencia inolvidable en este tour a Barrancas del Cobre desde Chihuahua hasta Los Mochis, una de las maravillas naturales más impresionantes de México!

Itinerario

Recepción en Aeropuerto y traslado a Hotel.
Tour de Ciudad en Chihuahua visitando los lugares más importantes en la ciudad.
Hospedaje en Chihuahua.

07:00 Desayuno americano en Hotel
09:00 Salida de Chihuahua rumbo a Creel con visita a campos Menonitas (Cerrado los
Domingos) y tour a los Valles en Creel (Incluye comida en el trayecto, tiempo aproximado de tour y traslado 8 horas).
17:00 Arribo Creel.
Hospedaje en Creel (Creel, Chihuahua)

Desayuno

08:00 Desayuno americano (incluido)
12:00 Check-out y traslado a Barrancas del Cobre vía carretera (1 hora aprox.)
13:00 Recepción en Hotel Mirador
14:00 Comida en Hotel (no incluye bebidas)
16:00 Experiencia Tarahumara por los miradores de la Barranca y demostración de danza (incluida).
19:00 Cena en Hotel (no incluye bebidas)
Hospedaje en Posada Barrancas

Desayuno, Comida, Cena

08:00 Desayuno americano (incl.)
09:00 Tour al Parque Aventura incluido (3 hrs) No incluye actividades dentro del parque.
14:00 Comida Incluida en Hotel. (no incluye bebidas)
Tarde libre para realizar actividades opcionales.
19:00 Cena incluida en el Hotel. (no incluye bebidas)
Hospedaje en Posada Barrancas

Desayuno, Comida, Cena

07:30 Desayuno americano (incl.)
08:30 Check-out y traslado a la Estación del Tren Chepe Express.
09:55 Tren Chepe Express de Divisadero a El Fuerte (De acuerdo a categoría seleccionada). Se recomienda comer en el Tren.
14:35 Traslado de Estación El Fuerte a Hotel Posada del Hidalgo
16:00 Caminata en el Pueblo de El Fuerte.
Hospedaje en Hotel Posada del Hidalgo (El Fuerte, Sinaloa)

Desayuno

07:00 Desayuno americano en hotel.
Traslado de El Fuerte a Aeropuerto de Los Mochis a la hora indicada. (1.5 hrs aprox.)
Fin de los servicios.

Desayuno

Incluido/No Incluido

Qué incluye la tarifa

  • 5 noches de Hospedaje en los lugares mencionados.
  • 5 desayunos incluidos en hoteles.
  • Traslados: Aeropuerto de Chihuahua a Hotel, De Chihuahua a Creel (con tour en Creel y Campos Menonitas), De Creel a Posada Barrancas, Hotel-Estación-Hotel, Hotel de El Fuerte a Aeropuerto de Los Mochis.
  • Boleto del Tren Chepe en Categoría de Vagón Seleccionada
  • 2 Cenas y 2 Comidas en hoteles indicados (no incluyen bebidas).
  • Tour Experiencia Tarahumara en Posada Barrancas (Caminata guiada por el Cañón del Cobre)
  • Tour a Parque Aventura y Miradores (No incluye actividades dentro del parque).
  • Tour a Campos Menonitas, Valles de los Hongos, Las Ranas y Los Monjes, Misión San Ignacio, Lago Arareko en el trayecto de Chihuahua a Creel.
  • Caminata guiada en el Pueblo Mágico de El Fuerte.

NO Incluye

  • No incluyen Vuelos o Autobús desde su ciudad de Origen. Los Servicios inician y terminan en la o las ciudades indicadas en el itinerario.
  • No Incluye bebidas con los alimentos
  • NO INCLUYE ALIMENTOS NO ESPECIFICADOS EN EL ITINERARIO
  • No Incluye propinas a choferes, guías, meseros y camaristas.

Tarifas

Precios por Habitación en TEMPORADA BAJA

Hospedaje Superior Plus

Adlt./Hab. Turista Ejecutiva Primera
1 Adulto $35,248 $35,744 $36,901
2 Adultos $40,194 $41,186 $43,500
3 Adultos $52,065 $53,553 $57,024
4 Adultos $64,036 $66,020 $70,648
Menor* $8,444 $8,940 $10,097

Hospedaje Superior

Adlt./Hab. Turista Ejecutiva Primera
1 Adulto $28,448 $28,944 $30,101
2 Adultos $34,080 $35,072 $37,386
3 Adultos $44,307 $45,795 $49,266
4 Adultos $56,352 $58,336 $62,964
Menor* $7,969 $8,465 $9,622

Precios por Habitación en TEMPORADA ALTA

Hospedaje Superior Plus

Adlt./Hab. Turista Ejecutiva Primera
1 Adulto $36,011 $36,507 $37,664
2 Adultos $41,374 $42,366 $44,680
3 Adultos $53,727 $55,215 $58,686
4 Adultos $66,180 $68,164 $72,792
Menor* $8,862 $9,358 $10,515

Hospedaje Superior

Adlt./Hab. Turista Ejecutiva Primera
1 Adulto $29,139 $29,635 $30,792
2 Adultos $35,176 $36,168 $38,482
3 Adultos $45,855 $47,343 $50,814
4 Adultos $58,352 $60,336 $64,964
Menor* $8,393 $8,889 $10,046

Precios por la cantidad de Adultos hospedados en la misma habitación, máximo 4 personas por habitación contando adultos y menores (Ejemplo Doble 2 Adultos + 2 Menores = 4 personas).
*Aplican Tarifa de Menor de 2 a 10 años (cumplidos a la fecha de fin del viaje).

IMPORTANTE: Aplica suplemento de fin de año (Navidad y Año Nuevo)

Precios expresados en Pesos Mexicanos, están sujetos a cambios sin previo aviso, paquete sujeto a disponibilidad.

Descripción

Descubre las Barrancas del Cobre en Chihuahua con este increíble tour en el que viajarás a través de Chihuahua para conocer las Barrancas del cobre y los mejores lugares del recorrido, aborda el Tren Chepe Express desde Divisadero hasta el Fuerte y disfruta los paisajes más impresionantes de este mágico recorrido.

Destacados

  • Chepe Express
  • Creel
  • Barrancas del Cobre
  • Parque de Aventuras
1. Haz Clic o Toca el Botón “Comprobar Disponibilidad”
Aparecerá una ventana emergente con el calendario de fechas disponibles, selecciona la fecha en la que deseas realizar el viaje y después da clic o toca el botón “Continuar”
2. Selecciona el tipo de Hotelería y la Cantidad de Habitaciones
Selecciona la opción del paquete de hospedaje que desees (Superior Plus, Superior, etc.) y a continuación agrega (+) la cantidad de habitaciones que deseas reservar de acuerdo a la ocupación. Las tarifas contemplan el costo total por la cantidad de habitaciones seleccionadas. Da clic o toca el botón “Continuar”
3. Agrega Servicios Adicionales a cada Pasajero
Selecciona los servicios adicionales para tu viaje como el Ascenso de categoría de vagón de tren o algún tour opcional que desees agregar. La tarifa de estos servicios es POR PASAJERO, por lo que deberás seleccionar la cantidad de personas que harán el ascenso o tour adicional.
4. Haz Clic o Toca el Botón “Finalizar Compra”
Continuarás en una pantalla con el detalle de tu reserva y te aparecerá un formulario para que ingreses tus datos personales para la compra, coloca toda tu información, marca la casilla para aceptar los Términos del Servicio y nuestra Política de Privacidad y da clic o toca el botón de “Reservar”
5. Completa el Formulario con los datos de los Viajeros
Por favor completa todos los datos de los pasajeros que viajarán en el formulario, la información de cada viajero tiene que ser igual a como está en su documento de Identificación. Una vez que completes el formulario da clic o toca el botón “Confirmar Reservación”
6. Tu solicitud de reserva está completada
En un lapso de máximo 24 horas hábiles te estaremos confirmando disponibilidad en todos tus servicios o en caso contrario las alternativas que tenemos para tu viaje. También te compartiremos los medios de pago disponibles para liquidar la reservación.
Desde $34,080
/ Habitación Doble (2 Adultos)
Desde $44,307
/ Habitación Triple (3 Adultos)
Desde $56,352
/ Habitación Cuádruple (4 Adultos)
Desde $28,448
/ Habitación Sencilla (1 Adulto)
Desde $7,969
/ Menor

Información del Tour

  • Hoteles en Clase Superior.
  • Chihuahua.
  • Los Mochis
  • Español, Inglés* (En ciertas partes del recorrido).
  • No incluye cobertura de seguro de asistencia, recomendamos contratar antes de viajar.
  • Todos los traslados, a excepción del recorrido del Tren Chepe, son en Van, Automóvil o Autobús dependiendo de la disponibilidad,
  • Considera un costo adicional en algunos hoteles.